Церковная лента
Сайт действует по благословлению епископа Клинцовского и Трубчевского Владимира

Сегодня
 


Наша Епархия
 

 вчера в 18:50
Верстание в казаки в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы
По словам Святейшего Патриарха Кирилла, в основе жизни российского казачества должна лежать православная вера и любовь к Отечеству…
 вчера в 12:24
Ориентир – на воскресную школу Суражского благочиния
С начала апреля на территории Клинцовской епархии стартовал мониторинг деятельности воскресных школ.
 вчера в 12:20
Клинцовское благочиние. На территории Богоявленского кафедрального соб...
Воспитанники воскресной школы, волонтеры кафедрального собора Богоявления Господня и их родители по благословению протоиерея Василия Воликова провели ...
 вчера в 12:16
Клинцовское благочиние. Собрание православной молодежи в кафедральном ...
22 апреля состоялся просмотр православного анимационного фильма «Удивительное путешествие Серафимы».
Клинцовская и Трубчевская Епархия

Православие.ру
 

Церковный суд Екатеринбургской епархии постановил извергнуть схиигумен...
Иеромонах Нил (Григорьев) - о ссылке в лагерях, клинической смерти и я...
Груз прошлого не дает жить по-новому. Что делать?
В Издательском Совете прошла научная конференция «Церковь и историческ...
«Житие преподобного Сергия Радонежского для детей с вопросами и задани...
Митрополит Иларион: Храм Святой Софии - достояние всего человечества
«Чтобы защищать свое Отечество, надо быть готовым защищать свою веру»
Годовщину преставления святителя Иоанна (Максимовича) молитвенно отмет...
«У Господа Свой сценарий»
Монастыри Псковской епархии открываются для паломников

Ссылки
 

Патриархия.ru
Брянская Епархия
Клинцовская и Трубчевская Епархия

Патриархат
 

 Субб., 27 апреля 2024 г.
Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в VII Всебелорусском на...
Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин в качестве почетного гостя принял участие в VII Всебелорусском народном собра...
 Субб., 27 апреля 2024 г.
Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому реценз...
25 апреля в дистанционном формате под руководством митрополита Калужского и Боровского Климента, председателя Издательского Совета, состоялось очередн...
 Субб., 27 апреля 2024 г.
В Брянской епархии освящен кризисный центр «Дом для мамы» на территори...
«Дом для мамы» — это первый в Брянской епархии кризисный центр, который будет оказывать помощь беременным женщинам и женщинам с деть...
 Пятн., 26 апреля 2024 г.
Главный врач церковной больницы святителя Алексия принял участие в фор...
Главный врач церковной больницы святителя Алексия Алексей Заров принял участие в деловой программе 23 и 24 апреля 2024 года в рамках 29-й международно...
Московский патриархат
Русская православная церковь. Московский патриархат.

Брянская Митрополия. Клинцовская и Трубчевская Епархия.

2013

20 Декабря 2013

Детям о Царской семье

В Воскресной школе храма в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглин прошел открытый урок "Детям о Царской семье", приуроченный к 400-летию Дома Романовых и 95-летию мученической кончины Царственных страстотерпцев. Он завершил серию уроков, посвящённых году истории, которым был объявлен 2013год.

Урок был посвящён жизни и подвигу семьи последнего русского императора, истории Царского дома Романовых. Учитель Воскресной школы Черномаз Татьяна Витальевна рассказала о том, как жила Царская Семья, как прошли последние дни земной жизни Царственных Страстотерпцев, ведь...
Подробнее
19 Декабря 2013

Празднование дня памяти Святителя и Чудотворца Николая

19 декабря в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглин состоялось праздничное богослужение в честь памяти святителя Николая Чудотворца – одного из самых почитаемых и любимых святых на Руси. Неслучайно только в нашем, Мглинском благочинии, несколько храмов освящено в честь именно этого святого. Вся земная жизнь святителя Николая была соткана из дел любви. И вся его посмертная жизнь, какой он живет в Царстве вечной славы, посвящена этому подвигу служения людям, ибо нет такой воздыхающей перед ним души, которая не встретила бы отклика в его любвеобильном сердце. О бесчисленных подтверждениях этого знает каждая православная душа. В этот день множество людей пришло в храм, чтобы быть сопричастными к празднику великого святителя и чудотворца Николая, чествуя этого величайшего и святейшего святителя Церкви Христовой.
Подробнее
17 Декабря 2013

Престольный праздник в храме во имя св. великомученицы Варвары г. Мглин

17 декабря, в престольный праздник храма во имя св. великомученицы Варвары г. Мглин настоятелем храма протоиереем Василием Климчуком была совершена Божественная литургия. Разделить радость праздника собрались верующие города и района. Особую торжественность празднику придал обновлённый иконостас храма, над которым недавно закончились работы по золочению. Обращаясь к прихожанам с проповедью, в которой, вспоминается мученический подвиг святой Варвары, отец Василий отметил, что святые для всех живущих являются учителями, опираясь на жизнь и подвиги которых, мы должны стремиться в своих делах и поступках приблизиться к их совершенству.
Подробнее
17 Декабря 2013

Алтарники

Алтарь - это,прежде всего, место принесения Божественной и Бескровной Жертвы. По словам Златоуста, священник совершает Литургию в сослужении Небесных Сил, которые "в благоговении и великом безмолвии окружают жертвенник и предстоят при совершении великого Таинства". Наше благоговение к этому месту выражается и в нашем желании как можно благолепней его украсить.
Подробнее
07 Декабря 2013

Праздник Святой Великомученицы Екатерины

7 декабря православный мир чествовал святую великомученицу Екатерину. В земной жизни святая Екатерина отличалась несокрушимой верой и особенной силой духа. Именно сегодня эти добродетели так необходимы обществу.

В Праздник Святой Великомученицы Екатерины состоялась паломническая поездка 19 прихожан Мглинского храма в честь Успения Пресвятой Богородицы в поместье Петра Завадовского в селе Ляличи Суражского района. Сюда же прибыли и прихожане храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы г. Суража, жители села. Этот день для них знаменателен -несколько лет назад было официально...
Подробнее
03 Декабря 2013

В Успенском соборе отметили День инвалидов

Генеральная Ассамблея ООН в 1992 году на 47-й сессии в специальной резолюции провозгласила 3 декабря Международным днём инвалидов. Проведение 3 декабря Международного дня инвалидов направлено на привлечение внимания к проблемам инвалидов, защиту их достоинства, прав и благополучия, на привлечение внимания общества на преимущества, которые оно получает от участия инвалидов в политической, социальной, экономической и культурной жизни.
Подробнее
25 Ноября 2013

День призывника осень-2013

Осенний День призывника проходил в храме Благовещения Пресвятой Богородицы г.Суража.

Настоятель храма протоиерей Владимир Фараон отслужил молебен о воинстве России и здравии будущих солдат, благословил их на верную службу Отчизне. Обращаясь к молодым парням с напутственным словом, он призвал соблюдать заповеди Божии, равняться на святых воинов земли русской и своих предков, внесших достойный вклад в защиту рубежей своей Родины.
Подробнее
24 Ноября 2013

В храме в честь Успения Пресвятой Богородицы отметили День матери

В России День матери стали отмечать сравнительно недавно. Установленный Указом Президента Российской Федерации № 120 «О Дне матери» от 30 января 1998 года, он празднуется в последнее воскресенье ноября, воздавая должное материнскому труду и их бескорыстной жертве ради блага своих детей.

Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, этот день занимает особое место. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. В этот день хочется сказать слова благодарности всем Матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку.
Подробнее
15 Ноября 2013

Молебен в больнице

15 ноября в холле Мглинской ЦРБ был отслужен молебен святителю Луке Крымскому. На совместной молитве присутствовали сотрудники лечебного учреждения и пациенты. После молебна протоиерей Василий Климчук совершил освящение терапевтического отделения больницы. Батюшка прошел по всем палатам и окропил святой водой болящих. Пациенты и медперсонал смогли в очередной раз пообщаться со священником получить ответы на свои вопросы.
Подробнее
06 Ноября 2013

Роди́тельская суббо́та

8 ноября (26 октября по старому стилю) православная церковь чтит память великомученика Дмитрия Солунского. А в ближайшую субботу перед днем памяти Дмитрия Солунского совершается поминовение всех усопших — Димитриевская (Дмитриевская) родительская суббота.

У Димитриевской родительской субботы многовековая история. Этот день поминовения усопших был установлен по почину великого князя Дмитрия Донского и по благословению преподобного Сергия Радонежского. После битвы на Куликовом поле (8) 16 сентября 1380 года Дмитрий Донской...

Подробнее
[1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10]


НОВОСТИ БРЯНСКОЙ ЕПАРХИИ

 

Подробнее...

 

Подробнее...

 

Подробнее...

 

Подробнее...

 

Подробнее...

 

Подробнее...

 

Подробнее...

 

Подробнее...

Вверх

© Официальный сайт Мглинского благочиния.