Церковная лента
Сайт действует по благословлению епископа Клинцовского и Трубчевского Владимира

Сегодня
 


Наша Епархия
 

 вчера в 11:13
Клинцовское благочиние. Экскурсия «Под сводами храма» прошла для учени...
18 апреля, по благословению настоятеля кафедрального Богоявленского собора протоиерея Василия Воликова, состоялась экскурсия для учащихся 4 класса СОШ...
 вчера в 11:06
Клетнянское благочиние. Подготовка к велопробегу «Дорогами Победы – 20...
С начала апреля молодёжный отдел Клетнянского благочиния ведёт подготовку к велопробегу, посвящённую Дню Победы в Великой Отечественной войне.
 вчера в 11:02
Трубчевское благочиние. В память об утраченной святыне
В селе Юрово Трубчевского благочиния местные жители и духовенство продолжают восстанавливать память о порушенной святыне – храме в честь Сретени...
 вчера в 10:59
Братья и сестры, любители и профессионалы велоспорта! Приглашаем вас п...
11 мая, через два дня после того, как наша огромная страна отпразднует 79-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне, в Трубчевском районе состо...
Клинцовская и Трубчевская Епархия

Православие.ру
 

Церковный суд Екатеринбургской епархии постановил извергнуть схиигумен...
Иеромонах Нил (Григорьев) - о ссылке в лагерях, клинической смерти и я...
Груз прошлого не дает жить по-новому. Что делать?
В Издательском Совете прошла научная конференция «Церковь и историческ...
«Житие преподобного Сергия Радонежского для детей с вопросами и задани...
Митрополит Иларион: Храм Святой Софии - достояние всего человечества
«Чтобы защищать свое Отечество, надо быть готовым защищать свою веру»
Годовщину преставления святителя Иоанна (Максимовича) молитвенно отмет...
«У Господа Свой сценарий»
Монастыри Псковской епархии открываются для паломников

Ссылки
 

Патриархия.ru
Брянская Епархия
Клинцовская и Трубчевская Епархия

Патриархат
 

 Пятн., 19 апреля 2024 г.
На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (...
19 апреля исполнилось 40 дней со дня преставления ко Господу епископа Моравичского Антония, представителя Патриарха Сербского при Патриархе Московском...
 Пятн., 19 апреля 2024 г.
Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением акафиста Пресвятой...
19 апреля, накануне субботы 5-й седмицы Великого поста — праздника Похвалы Божией Матери (Субботы Акафиста), Святейший Патриарх Кирилл совершил ...
 Пятн., 19 апреля 2024 г.
Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, ...
18 апреля митрополит Корсунский Нестор посетил братское захоронение русских воинов — участников Первой мировой войны на муниципальном кладбище М...
 Пятн., 19 апреля 2024 г.
Представители Русской духовной миссии в Иерусалиме приняли участие в м...
18 апреля состоялась второе заседание круглого стола «Москва — Иерусалим. Диалог религий», организаторами которого выступили Блаженн...
Московский патриархат
Русская православная церковь. Московский патриархат.

Брянская Митрополия. Клинцовская и Трубчевская Епархия.

2015

<< Вернуться в раздел
07 Декабря 2015

Соборное богослужение в день памяти священномучеников Стародубских

7 декабря, в день памяти священномучеников Стародубских – епископа Стародубского Дамаскина (Цедрика), протоиерея Александра Левицкого, протоиерея Митрофана Корницкого, иерея Алексия Тютюнова, иерея Иоанна Никольского и иерея Корнилия Удиловича в храме в честь Рождества Христова города Стародуба было совершено соборное богослужение духовенством Клинцовской епархии.

Божественную литургию возглавил епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир.

Песнопение исполнил малый архиерейский хор под управлением регента Анны Кониной.

За богослужением молились помощник губернатора Брянской области по делам религий Сергей Афанасьевич Гавриков, супруга Губернатора Брянской области Ольга Александровна Богомаз, глава г.Стародуба Тамара Андреевна Сорокваша, врио. главы администрации Стародубского муниципального района Надежда Владимировна Колесникова.

Город Стародуб Брянской области издревле отличался крепкими православными устоями. По благословенной стародубской земле, начиная с Киевской Руси, тысячи босых ног шли крестными ходами. Православным духом пропитан воздух Стародубья. После революции 1917 года большое влияние на укрепление его жителей в противостоянии натиску богоборчества оказал священномученик Дамаскин (Цедрик), епископ Стародубский. В 1929 году по Стародубу прокатилась первая волна массовых арестов дyховенствa и мирян. В октябре и ноябре 1937 года также были арестованы и другие Стародубские священники - протоиереи Александр Левицкий и Митрофан Корницкий, иереи Алексей Тютюнов, Иоанн Никольский и Корнилий Удилович. Они были арестованы по клеветническим наветам и брошены в Клинцовскую тюрьму. Ни один из них не отрекся от веры и не признал себя виновным в вымышленных обвинениях. 22 ноября особая тройка при управлении НКВД по Орловской области приговорила их к расстрелу. 7 декабря 1937 года, в день памяти великомученицы Екатерины, священномученики Александр, Митрофан, Алексий, Иоанн и Корнилий были расстреляны в городе Клинцы. Место их погребения до сих пор неизвестно.

6 октября 2005 года, определением Священного Синода, протоиереи Александр Левицкий и Митрофан Корницкий, иереи Алексий Тютюнов, Иоанн Никольский и Корнилий Удилович были причислены к лику Святых и включены в Собор Новомучеников и Исповедников Российских XX века. Таким образом, 7 декабря является днём памяти Стародубских священномучеников.

Жители Стародуба всегда чтят и помнят тех, кто ценой своей жизни оставил яркий пример горящей веры и любви к Господу. В этот день все присутствующие в храме на богослужении молитвенно обращались к священномученниками, прося их святого заступничества.

Проповедь перед причастием произнес благочинный Новозыбковского церковного округа протоиерей Владимир Похожай. По Божественной литургии был отслужен молебен в честь священномученников Стародубских с чтением молитвой новомученникам перед их Святой иконой.

Обращаясь в своем святительском слове к прихожанам храма, Его Преосвященство отметил, что "новомученики стародубские, пребывая уже и предстоя у престола Божия, с еще большим усердием и молитвенным предстательством ходатайствуют за нас грешных. Потому что всегда мученики стоят на первом месте перед Богом, а уже потом остальные. Они засвидетельствовали это своей жизнью, своей кровью, теми мучениями о любви Христовой и поэтому Господь ниспосылает им особое дерзновение предстательства о каждом из нас.
В последнее время созидаются новые храмы, они открываются и освящаются, созидаются воскресные детские школы, привлекаются все новые и новые молодые люди к церковной жизни. Это не только наш труд, дорогие братья и сестры, всечесные отцы, но это и мы с вами входим в их делание. Мы лишь являемся соработниками их, которые прославлены уже Богом и которые совершают основное дело за нас, потому что у них благословение Божие на эти дела. И дай Бог, чтоб нам только сознавать, что мы соработничаем Ему, и ни в коем случае не нужно приписывать себе самое главное, что это мы, что это нашими трудами. И в тоже время, дорогие всечестные отцы, братья и сестры, мы не должны и умалять наши скромные труды. И конечно же мы должны поощрять и благодарить таких людей, которые созидают общецерковное дело, которые нам помогают и в нашем служении, в нашей пастырской работе, которые много делают и за нас."

Владыка Владимир наградил епархиальной медалью священномученика Домаскина епископа Стародубского, Ольгу Александровну Богомаз за большую помощь и труды на благо Клинцовской епархии.

Сергею Васильевичу Жеглову, видеооператору пресс-службы Клинцовской и Трубчевской епархии, правящий архиерей вручил почетную грамоту Губернатора Брянской области и медаль за многолетний и добросовестный труд.

Пресс-служба Клинцовской епархии







НОВОСТИ БРЯНСКОЙ ЕПАРХИИ

 

Подробнее...

 

Подробнее...

 

Подробнее...

 

Подробнее...

 

Подробнее...

 

Подробнее...

 

Подробнее...

 

Подробнее...

Вверх

© Официальный сайт Мглинского благочиния.