Церковная лента
Сайт действует по благословлению епископа Клинцовского и Трубчевского Владимира

Сегодня
 


Наша Епархия
 

 23 апреля 2024
Приблизим Победу вместе!
Крепкий тыл и всенародная поддержка – залог нашей общей Победы.
 23 апреля 2024
«В любящем сердце есть место для всех». Живой уголок при храме Святите...
Мир зверей и птиц существует в Писании в тесной связи с человеком и общении с ним.
 23 апреля 2024
«Пасхальное яйцо». Занятие в «Творческой мастерской» воскресной школы ...
Спасительные дни Великого поста приближают нас к светлому празднику Воскресения Христова
 23 апреля 2024
Клинцовское благочиние. Беседа с учащимися
Состоялась встреча с учащимися «Медвёдовской средней общеобразовательной школы имени Кремка И. В.» Клинцовского района Брянской области с настоятелем ...
Клинцовская и Трубчевская Епархия

Православие.ру
 

Церковный суд Екатеринбургской епархии постановил извергнуть схиигумен...
Иеромонах Нил (Григорьев) - о ссылке в лагерях, клинической смерти и я...
Груз прошлого не дает жить по-новому. Что делать?
В Издательском Совете прошла научная конференция «Церковь и историческ...
«Житие преподобного Сергия Радонежского для детей с вопросами и задани...
Митрополит Иларион: Храм Святой Софии - достояние всего человечества
«Чтобы защищать свое Отечество, надо быть готовым защищать свою веру»
Годовщину преставления святителя Иоанна (Максимовича) молитвенно отмет...
«У Господа Свой сценарий»
Монастыри Псковской епархии открываются для паломников

Ссылки
 

Патриархия.ru
Брянская Епархия
Клинцовская и Трубчевская Епархия

Патриархат
 

 Среда, 24 апреля 2024 г.
В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и на...
23 апреля в галерее ВХУТЕМАС при Московском архитектурном институте открылась выставка руководителя фотослужбы Пресс-службы Патриарха Московского и вс...
 Среда, 24 апреля 2024 г.
Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам орг...
23 апреля в режиме видеоконференции состоялось очередное заседание комиссии Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви по вопросам организац...
 Среда, 24 апреля 2024 г.
Спецслужбы Украины задержали наместника Успенской Святогорской лавры м...
Спецслужбы Украины задержали наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения, а саму обитель заблокировали.
 Среда, 24 апреля 2024 г.
Состоялось первое заседание Редакционной коллегии по изданию Полного с...
Заседание провел председатель редколлегии, глава Синодальной библейско-богословской комиссии митрополит Будапештский и Венгерский Иларион.
Московский патриархат
Русская православная церковь. Московский патриархат.

Брянская Митрополия. Клинцовская и Трубчевская Епархия.

2016

<< Вернуться в раздел
22 Апреля 2016

Страстная Седмица – наш путь к достойной встрече с Воскресшим Христом

Возлюбленные о Господе братия и сестры!

С каждым днем все ближе величайший праздник – Светлое Христово Воскресение. Сейчас же мы, православные, вступаем в Страстную седмицу. Как провести её, чтобы достойно встретить главное событие для всего человечества и для каждого из нас?
Святая Церковь призывает нас в эту неделю оставить все суетное и мирское и последовать за нашим Спасителем. Каждый день этой седмицы особенный и  именуется Великим: Великий Понедельник, Великий Четверг и т.д. В первые три дня единственный раз в году в храмах прочитываются четыре Евангелия (первые три – полностью). Каждому православному христианину за каждодневной суетой нужно не утратить способности в Великий Понедельник вспомнить об участи бесплодной смоковницы, не принесшей плодов, спросив себя о плодах своей духовной жизни. В Великий Вторник вслушаемся в притчи, через которые Спаситель обличал книжников  и фарисеев, чтобы найти и нам правильный путь духовной жизни. В Великую Среду вспомним грешницу, омывшую слезами и драгоценным Миром ноги Спасителя, и отринем сребролюбие и предательство Иуды. С особым трепетом и благоговением подготовимся ко дню Тайной Вечери - Великому Четвергу, помня, что участвуем в той самой Тайной Вечере в Сионской горнице и причастимся Святых Христовых Таин.  В Страстную Пятницу, самый строгий постный день года, мы поклоняемся Великим Спасительным Страданиям Господа, мы пребываем при Его Кресте  с Божией Матерью и апостолом Иоанном Богословом, возносим свои молитвы во время Плача Богородицы, рыдающей у гроба Своего Божественного Сына, преклоняем колени и лобызаем Его святую Плащаницу. Великая Суббота – это особый день, когда в Иерусалиме совершается чудо схождения Благодатного Огня на Гроб Господень – не просто день подготовки к Пасхе, это неповторимый богослужебный день, исполненный великой духовной радости, хотя ещё и продолжается строгий пост. Но Победа над адом, над смертью уже свершилась!
Все эти события мы вспоминаем на Страстной седмице. Величайшую пользу для души можно получить, если посещать Богослужения на этой неделе. Но Страстная – это ещё и время особых искушений, поэтому следует быть особенно внимательным к своей душе, чтобы не погубить весь труд Великого поста.  И свидетельством тому служит ряд суеверий и предрассудков, касающихся Страстной седмицы и, в частности, Великого Четверга. До сих пор бытует мнение, что необходимо мыться, стирать и производить «генеральную уборку» в доме в Великий («Чистый») Четверг. Но «Чистым» Великий Четверг  именуется потому, что к Страстной Седмице все приготовления к Пасхе  и уборки в жилище должны быть завершены, и всю эту неделю мы полностью должны посвятить молитве и посещению Страстных Богослужений, провести «генеральную уборку» в своей душе. Нужно помнить, что Великий Четверг – это, прежде всего, день, когда вспоминается установление главного Таинства Церкви – Таинства Причащения. Поэтому главным в этот день должно быть участие в Святой Евхаристии и причащение Святых Христовых Таин. К этому нас призывает Святая Церковь и напоминает, что главным является чистота души, которая достигается через раскаяние и исповедание грехов. Страстные свечи, используемые за Богослужением  Страстям Христовым вечером Великого Четверга, с особым трепетом и благоговением несутся православными домой. От них в течение года возжигаются лампадки и свечи, их используют  для молитвы  в самых трудных жизненных ситуациях.
А суеверия,  связанные с особой силой «четверговых свечей», «четверговой соли», обязательным мытьём в бане, гаданием на свечах, счетом  по особому ритуалу и другими языческими выдумками  православными христианами должны категорически отвергаться и ни в коем случае не подобает прибегать к ним. Древнерусский автор писал о суеверах: «Мнят себя христианами, а поганские [языческие] дела творят… Стоглавый Собор (1551 г.) осудил тех, которые в Великий Четверг прибегают к языческим обрядам, и провозгласил: «и тому быти по священным правилом во отлучении и в конечном извержении из Церкви». Верующие сильны верой, а неверующие – суевериями. Кто вы - решайте сами!
А ведь самое важное в Страстной седмице и в Святой Церкви — это Христос. К сожалению, об этом часто забывают …
Страстную седмицу важно провести максимально в благоговении. Мы готовимся к празднованию Пасхи, но должны помнить, что главной является подготовка собственной души к встрече с Воскресшим Христом. Чтобы достойно провести эти дни перед Воскресением Христовым, нужно приложить особенные духовные усилия и проникнуться духом того, что происходит в этот период в  храме.
Этому лучше всего помогут Таинства покаяния и причащения. Поэтому в течение Страстной седмицы нужно обязательно найти время, чтобы исповедаться. По возможности, следует оставить все будничные дела и посещать богослужения. Участие в этом молитвенном следовании за Христом, очищение души Таинством покаяния, сочетание с Господом в Таинстве Евхаристии помогут нам подготовить себя к достойной встрече с Воскресшим Христом. Сострадая Христу сердечной верой и любовью в церковных службах, мы с Ним и совоскреснем!


С любовью о Господе, благочинный Мглинского округа
протоиерей Василий Климчук




НОВОСТИ БРЯНСКОЙ ЕПАРХИИ

 

Подробнее...

 

Подробнее...

 

Подробнее...

 

Подробнее...

 

Подробнее...

 

Подробнее...

 

Подробнее...

 

Подробнее...

Вверх

© Официальный сайт Мглинского благочиния.