


22 июня – особый трагический день в истории нашей Родины, горькая дата в судьбе страны и народа. В 1941 году фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз. Началась самая жестокая и кровопролитная война, которая отпечаталась непомерным горем, не утихающим даже спустя 85 лет.
Накануне скорбной даты почтить всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений, всех, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество, собрались представители администрации Мглинского района, руководители организаций и предприятий города Мглина. В официальном мероприятии, которое прошло у памятника воинам-освободителям, принял участие и благочинный Мглинского церковного округа, протоиерей Василий Климчук.
Обращаясь к участникам митинга, Его Высокопреподобие отметил, что Великая Отечественная война стала тяжелейшим испытанием для всего нашего народа. Она унесла миллионы жизней, оставила глубокий след в каждой семье, принесла неисчислимые страдания и разрушения. Этот день напоминает нам о том, какой огромной ценой была завоевана Победа и мирное небо над головой. Батюшка подчеркнул, что сегодня мы особенно остро ощущаем связь поколений. Наша страна вновь противостоит врагу, и современные воины – наследники победителей – с оружием в руках отстаивают ее свободу в зоне проведения специальной военной операции. Священнослужитель пожелал всем мира, добра, благополучия, призвал хранить память о Героях-победителях и передавать ее будущим поколениям.
Память всех, кто не вернулся домой, почтили минутой молчания. К Вечному огню участники митинга возложили цветы.

