
Есть в российской истории даты, которые навсегда останутся в народной памяти. 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война – самая страшная, кровавая и жестокая в истории человечества. В одночасье разрушились надежды миллионов семей, были поломаны судьбы целых поколений. Память о тех грозных годах, как и не утихающая скорбь, навсегда останется в наших сердцах.
Вознести молитвы о земляках, погибших воинах, которые отдали свои жизни за то, чтобы будущие поколения мглинчан могло строить свое будущее, растить детей, радоваться мирному небу над головой собралась приходская община храма в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина. У памятника воинам-освободителям на площади Советской благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук совершил заупокойную литию. Собравшиеся молились, чтобы Господь упокоил в селениях праведных всех, чьи жизни трагически оборвались в те страшные годы. Особые молитвы – о воинах, павших на полях сражений, и о тружениках тыла, которые ковали победу у станков и на полях.
По завершении богослужения батюшка обратился жителям города. Он отметил, что Русская Православная Церковь разделила со своим народом все тяготы военного времени, непрестанно вознося молитвы о защитниках Отечества, укрепляя страждущих и оказывая посильную помощь фронту. И сегодня Церковь продолжает хранить молитвенную память о всех, кто положил свои силы и саму жизнь ради спасения Родины. «Пусть День памяти и скорби станет для каждого из нас не просто временем воспоминания о трагических страницах прошлого, но и поводом задуматься о личной ответственности за сохранение исторической правды, духовного наследия и тех непреходящих ценностей, которые помогли нашему народу выстоять перед лицом смертельной опасности», – сказал священнослужитель.
Вечная память героям, вечная слава народу-победителю!

