

Православная Церковь всегда благословляла ратное служение, молилась о даровании побед, в скорбные дни разделяла с народом боль утраты по погибшим на поле брани. Сегодня, когда наша страна переживает непростые времена, молитвы о Святой Руси с прошением о воинах и всех защитниках Отечества нашего звучат в каждом храме.
В Успенском храме г. Мглина в среду каждой седмицы собираются родственники участников СВО и неравнодушные прихожане, чтобы вознести молитвы о тех, кто ценой собственной жизни отстаивает интересы нашего государства. 24 июня очередное молебное пение с чтением акафиста у иконы Божией Матери «Мглинкая Одигитрия» совершил благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук. Собравшиеся под сводами Дома Божьего единым сердечным порывом обращались к Господу нашему, дабы защитил Он воинов от смерти, ран и пленения и даровал силою Своею победу. Особые воздыхания были обращены к Пресвятой Богородице, которая, как известно, является покровительницей Руси. Прихожане молили Заступницу Усердную, чтобы не отринула Она усердных молений, но спасла от смерти и сохранила от бед воинов, на поле брани сущих.
По завершении богослужения к молящимся обратился протоиерей Василий Климчук со словами назидания. Батюшка отметил, что наши воины-защитники, сохраняя и преумножая опыт предшествующих поколений, и сегодня являются надежной опорой России. Они с доблестью и высоким профессионализмом несут свое служение Родине, четко выполняют поставленные перед ними задачи, показывая пример мужества и верности даже до смерти. Отец Василий призвал непрестанно молиться о воинстве и стране нашей, ведь совместная молитва – это огромная сила и защита в любых жизненных ситуациях.



