Церковная лента
Сайт действует по благословлению епископа Клинцовского и Трубчевского Владимира

Сегодня
 


Наша Епархия
 

 вчера в 18:50
Верстание в казаки в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы
По словам Святейшего Патриарха Кирилла, в основе жизни российского казачества должна лежать православная вера и любовь к Отечеству…
 вчера в 12:24
Ориентир – на воскресную школу Суражского благочиния
С начала апреля на территории Клинцовской епархии стартовал мониторинг деятельности воскресных школ.
 вчера в 12:20
Клинцовское благочиние. На территории Богоявленского кафедрального соб...
Воспитанники воскресной школы, волонтеры кафедрального собора Богоявления Господня и их родители по благословению протоиерея Василия Воликова провели ...
 вчера в 12:16
Клинцовское благочиние. Собрание православной молодежи в кафедральном ...
22 апреля состоялся просмотр православного анимационного фильма «Удивительное путешествие Серафимы».
Клинцовская и Трубчевская Епархия

Православие.ру
 

Церковный суд Екатеринбургской епархии постановил извергнуть схиигумен...
Иеромонах Нил (Григорьев) - о ссылке в лагерях, клинической смерти и я...
Груз прошлого не дает жить по-новому. Что делать?
В Издательском Совете прошла научная конференция «Церковь и историческ...
«Житие преподобного Сергия Радонежского для детей с вопросами и задани...
Митрополит Иларион: Храм Святой Софии - достояние всего человечества
«Чтобы защищать свое Отечество, надо быть готовым защищать свою веру»
Годовщину преставления святителя Иоанна (Максимовича) молитвенно отмет...
«У Господа Свой сценарий»
Монастыри Псковской епархии открываются для паломников

Ссылки
 

Патриархия.ru
Брянская Епархия
Клинцовская и Трубчевская Епархия

Патриархат
 

 Субб., 27 апреля 2024 г.
В канун праздника Входа Господня в Иерусалим Святейший Патриарх Кирилл...
27 апреля, в канун Недели 6-й Великого поста, ваий, праздника Входа Господня в Иерусалим, Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в кафедр...
 Субб., 27 апреля 2024 г.
Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в VII Всебелорусском на...
Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин в качестве почетного гостя принял участие в VII Всебелорусском народном собра...
 Субб., 27 апреля 2024 г.
Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому реценз...
25 апреля в дистанционном формате под руководством митрополита Калужского и Боровского Климента, председателя Издательского Совета, состоялось очередн...
 Субб., 27 апреля 2024 г.
В Брянской епархии освящен кризисный центр «Дом для мамы» на территори...
«Дом для мамы» — это первый в Брянской епархии кризисный центр, который будет оказывать помощь беременным женщинам и женщинам с деть...
Московский патриархат
Русская православная церковь. Московский патриархат.

Брянская Митрополия. Клинцовская и Трубчевская Епархия.

2019

С Рождеством Христовым!

Дорогие братья и сестры, жители земли Мглинской! Вновь мы стоим на пороге нового года благости Божией и с великой радостью встречаем светозарный праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.  Проходят столетия, поколения сменяют поколения, но каждый год Святая Церковь возвещает человечеству  благую весть о пришествии в мир Богомладенца Христа. Воспримем же и мы в сердца наши эту великую радость, «ибо ныне родился Спаситель, Который есть Христос Господь» (Мк.2,11). Однажды сошедший на землю в Вифлееме, Спаситель более не отлучается от нас, пребывая с верными ему «во все дни до скончания века».  (Мф. 28, 19).
Встречая праздник Рождества Христова, мы мысленно вместе с вифлеемскими пастухами и мудрыми волхвами со смирением и трепетом молитвенно предстоим пред вифлеемскими яслями, поклоняясь воплотившемуся от Девы Марии Младенцу Иисусу.  Вспоминая, как волхвы «возрадовались радостью весьма великою, и принесли Ему дары: золото, ладан и смирну» (Мф. 2: 10-11), мы должны спросить себя: а что же мы приносим к яслям, принявшим Невместимого Бога?
Ему не нужны ни наша слава, ни наши материальные достижения, суетные помыслы и житейские треволнения. Стремления людей превознестись друг над другом предстают прахом в очах Бога…
Пусть же будут нашим даром Божественному Младенцу крепкая и искренняя вера, любовь друг к другу, дела милосердия. Щедро поделимся этим торжеством о Родившемся Христе Жизнодавце со всеми людьми. И пусть в эти рождественские дни почувствуют нашу любовь и получат нашу помощь все те, кто в этом нуждается: близкие и дальние, немоществующие, нуждающиеся  и одинокие.  Пусть эта любовь и доброделание уврачуют раны  болезней, обид и разделений, принесут людям радость и мир в душе.  
Приникнем и мы в благоговейном молчании к яслям Богомладенца, испросим Его благословения на нашу жизнь, на  всех близких нам, на наши семьи, на наши труды домашние и общественные, на новое лето благости Господней. Да будет этот  новый год нашей жизни временем мира и благополучия для нашего Отечества и каждого из нас.
Радостно приветствую вас  с великим праздником Рождества Христова – торжеством мира и любви, радости и света! Пусть святое и светлое настроение царит в наших сердцах, преодолевая все скорби, постигающие нас на земном пути! «Бог Сый мира, отец щедрот» да подаст всем нам богатство благодати и доброе здравие, крепкую веру и изобилие благ!
Благодать Рождшегося Господа да будет со всеми вами!

С любовью о Христе Родившемся,
благочинный Мглинского церковного округа
протоиерей Василий Климчук



                                                 
      ОБЪЯВЛЕНИЕ


1 января,  в  первый день гражданского новолетия,  в 8.00ч  в Успенском храме г. Мглина  будет отслужен молебен на начало Нового года  и чтение Акафиста иконе Божией Матери «Неупиваемая Чаша».

Призываю Вас истинно по-христиански встретить сей гражданский праздник, приходящийся на Рождественский пост, с пользой для души.  Освятим совместной молитвой время наступающего Нового года. Поблагодарим Милосердного Господа за все Его благодеяния и  заступничество в минувшем году, испросим у Него  прощения грехов, соделанных в году уходящем.  Вознесем свои молитвы, чтобы Отец Небесный благословил начало и провождение грядущего 2020 года, приклонил милость ко всем Своим чадам, подал всем времена мирные и дни безгрешные, прекратил вражду и нестроения, сохранив  и Отечество наше,  град наш  и его жителей в мире и благоденствии!
Помолимся соборно в сей день пред иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша» о тех, кто в эти дни пребываает в зависимости от многих пагубных пристрастий и прежде всего, находящихся в плену винопития. Вручим же себя  в первый день Нового года в руки Бога и не отступим от Него в течение всего грядущего времени!

Благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук


28 Декабря 2019

Мглинские волейболисты перед соревнованиями помолились в храме

28 декабря юношеская волейбольная команда ДЮСШ г. Мглина во главе с тренером, помощником благочинного  по физической культуре и спорту   Сапоненко В.В. перед отбытием на соревнования в Клетню посетила храм Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина.  Духовное  укрепление и совместная молитва  ребят перед спортивными состязаниями стала  для  них неизменной доброй традицией.  
Подробнее
27 Декабря 2019

Итоговое собрание православной молодежной группы Мглинского благочиния «Свет веры»

27 декабря состоялось  итоговое собрание православной молодежной группы Мглинского благочиния «Свет веры».  Работу заседания предварил  молебен,  который совершил духовник группы, благочинный Мглинского   церковного округа протоиерей Василий Климчук. За богослужением молились   юные христиане вместе со своим куратором – помощником благочинного по работе с молодежью С.А.Рыжаковой. Во главе со священником возносили молодые люди благодарственные молитвы ко Господу за его милости и множество благодеяний в году истекшем и испрашивали Его всесильной помощи на предстоящие труды  в году грядущем.  В завершение молебна протоиерей Василий окропил ребят святой водой и   благословил на добрые труды во славу Матери  Церкви и ближних в году предстоящем.
Подробнее
27 Декабря 2019

Поздравление мглинских спасателей с профессиональным праздником

27 декабря профессиональный праздник отмечают сотрудники и работники МЧС России. Каждый день, жертвуя собой, они спасают жизни тех, кто попал в беду, предотвращая стихийные бедствия и чрезвычайные ситуации.
Подробнее
26 Декабря 2019

Последний молебен уходящего года в Мглинской ЦРБ

Многие годы благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук окормляет медицинский персонал и болящих Мглинской ЦРБ. Духовное попечение о лещащихся и труждающихся в стенах лечебницы: молебны с водосвятием, доброе слово  укрепления   и поддержки священника, совершение Таинств Исповеди и Причастия стало добрым примером соработничества Церкви и медицины  и поддержки тех, кто несет тяжкое бремя болезни.
Подробнее
25 Декабря 2019

Епархиальными грамотами награждены участники конкурса "Красота Божьего мира" от Мглинского благочиния

Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира» проводится в рамках Международных Рождественских образовательных чтений по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Ежегодно участие в нем принимают  воспитанники воскресной школы храма Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина и общеобразовательных учреждений Мглинского района. В 2019 г. конкурс посвящен грядущему празднованию 75-летия Великой Победы в Великой Отечественной войне и проводился под названием «Великая Победа: наследие и наследники». Ребята в рамках основной тематики представили свои работы по темам: Великая Отечественная война, День Победы, Города-герои, Великая Отечественная война в моем городе, «Я помню!» (посвящается ветеранам Великой Отечественной войны), Русская Православная Церковь во время Великой Отечественной войны.
Подробнее
23 Декабря 2019

Состоялось годовое собрание духовенства Клинцовской епархии

В Центре культуры и досуга «Современник» под председательством епископа Клинцовского и Трубчевского Владимира состоялось собрание духовенства Клинцовской епархии.

Собрание было предварено соборной Божественной литургией в Петропавловском кафедральном соборе, которую по благословению правящего архиерея возглавил духовник Клинцовской епархии, благочинный Новозыбковского церковного округа протоиерей Владимир Похожай.

Подробнее
23 Декабря 2019

Рабочая встреча по вопросам обеспечения правопорядка в период Рождественских торжеств

23 декабря состоялась рабочая встреча благочинного Мглинского округа протоиерея Василия Климчука с заместителем начальника Отделения Полиции «Мглинское» майором полиции Сергеем Сергеевичем Рабковым. В ходе встречи был обсужден ряд вопросов организации правопорядка в период  предстоящих Рождественских праздничных мероприятий и оговорен комплекс оперативно-профилактических мероприятий, направленных на недопущение возможных террористических актов и экстремистских ситуаций. Проведена совместная работа по выработке мер по локализации возможных негативных событий при проведении Рождественских торжеств. По всем обсуждаемым вопросам вынесены соответствующие решения.
Подробнее
23 Декабря 2019

Занятие в "Творческой мастерской" и награждение участников олимпиады по ОПК

Совсем немного времени отделяет  весь православный мир  от светозарного дня, когда  мы будем переживать радостное событие рождения Господа нашего Иисуса Христа.  Подготовка к празднику началась и в воскресной школе храма Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина. На занятиях в «Творческой мастерской» под руководством преподавателя Ольги Ивановны Зиминой дети изготовили из цветной бумаги рождественские звездочки для приходского праздника в честь Рождества Христова.   В ходе занятия ребята вместе  с преподавателем вспомнили историю праздника, расширили и углубили знания  о его значении и  христианских традициях празднования.
Подробнее
23 Декабря 2019

Благословение спортсменов

21 декабря мужская волейбольная команда г. Мглина перед отбытием на соревнования в г. Хотимск республики  Беларусь вместе с тренером, помощником благочинного по физической культуре и спорту В.В.Сапонеко посетила храм Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина.  Благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук тепло поприветствовал спортсменов в стенах храма и отслужил молебен, за которым молилась вся команда. В завершении молебного пения священник преподал  волейболистам для целования святой крест, окропил их  святой водой и с пожеланиями помощи Божией и силы духа  в состязании в благословение преподнес каждому  иконку.
Подробнее
20 Декабря 2019

Накануне весь православный мир отмечал день памяти великомученицы Варвары

Подробнее
[1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [...]


НОВОСТИ БРЯНСКОЙ ЕПАРХИИ

 

Подробнее...

 

Подробнее...

 

Подробнее...

 

Подробнее...

 

Подробнее...

 

Подробнее...

 

Подробнее...

 

Подробнее...

Вверх

© Официальный сайт Мглинского благочиния.